Страны-участницы ОПЕК+ обсуждали увеличение добычи нефти на 137 тыс. — 548 тыс. баррелей в день. Издание отметило, что согласованное увеличение добычи нефти считается «умеренным».
По данным аналитиков, у организации мало свободных мощностей для роста производства, кроме Саудовской Аравии и ОАЭ, которые также сталкиваются с ограничениями экспорта из-за осложнений в Персидском заливе. В последние недели Эр-Рияд увеличил добычу и экспорт нефти, готовясь к ударам США по Ирану.
Из-за конфликта на Ближнем Востоке цены на нефть выросли до $73 за баррель — максимума с июля 2025 года. Стоимость энергоносителей увеличилась из-за опасений по поводу эскалации конфликта и нарушения поставок через Ормузский пролив, по которому проходит более 20% мировой нефти.
Также Reuters сообщил, что минимум 150 танкеров, включая нефтяные и СПГ-суда, встали на якорь в открытых водах за пределами Ормузского пролива, преимущественно у берегов Ирака, Саудовской Аравии и Катара.
28 февраля корпус стражей исламской революции Ирана предупредил, что ни одно судно не сможет пройти через Ормузский пролив на фоне обострения конфликта с Израилем и США. Представитель военно-морской миссии Евросоюза Aspides отмечал, что Иран официально не подтверждал подобный приказ.
Незадолго до этого крупные нефтегазовые корпорации и ведущие трейдинговые дома приостановили транспортировку сырой нефти, топлива и сжиженного природного газа (СПГ) через Ормузский пролив на фоне ударов США и Израиля по Ирану и ответных действий Тегерана, сообщали Reuters четыре источника в трейдинговых кругах.
1 марта экс-командующий стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи заявил, что Ормузский пролив остается открытым для нефтяных танкеров.Правительство разрешит судам транзит через стратегический пролив, соединяющий Персидский и Оманский залив с Индийским океаном, «до дальнейшего уведомления», заявил Мохсен Резаи.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag