«На территории России предлагается провести эксперимент по реализации комплексной услуги „Старт бизнеса онлайн“, которая включает в себя: электронную регистрацию бизнеса, получение электронной подписи без личного присутствия, дистанционное открытие счета в кредитной организации. То есть теперь зарегистрировать бизнес можно будет дистанционно и начать пользоваться расчетным счетом со дня регистрации бизнеса. Такой проект постановления правительства РФ, подготовленный совместно с ФНС России и другими заинтересованными ведомствами, направлен на рассмотрение в правительство РФ», — говорится в сообщении.
Эксперимент может продлиться до 1 марта 2025 г., сроки начала утвердит кабмин, а участие в эксперименте добровольное. Комплексной услугой смогут воспользоваться физические лица при регистрации в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа, уточнили в министерстве.
«Эксперимент позволит объединить услуги, оказываемые ФНС России, с услугами банков посредством направления документов для открытия счета в банк-участник эксперимента в электронной форме, а также определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития предпринимательской деятельности», — отмечает Минфин.
Граждане смогут выбрать банк для открытия расчетного счета бизнеса в процессе подачи документов для государственной регистрации в электронной форме, получить электронную подпись для нового бизнеса в рамках единого технологического процесса, начать вести бизнес и пользоваться расчетным счетом в банке, пояснили в Минфине.
Услуга будет предоставляется при обращении к электронному сервису ФНС России или сервису банка — участника эксперимента. Экспериментом предусмотрено применение типовой формы заявления об открытии счета и заключении договора дистанционного банковского обслуживания, сообщает министерство.
«Проведение эксперимента позволит оценить удобство использования сервиса физическими, юридическими лицами и ИП, а также определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития бизнеса, для их последующего включения в состав сервиса «Старт бизнеса онлайн», — указали в Минфине.