Импорт электроэнергии в РФ с января по март снизился на 39,5%, до 321 млн кВт·ч, в основном из-за сокращения объема отклонений от плановых перетоков с Казахстаном.
Экспортная выручка «Интер РАО» выросла на 29,1%, до 6,8 млрд руб.
«Увеличение экспортной выручки обусловлено прежде всего поставками в Казахстан в целях покрытия дефицита и увеличением объема коммерческих перетоков», — поясняют в компании.
Как сообщила в конце марта член правления «Интер РАО», за январь-февраль компания сократила экспорт электроэнергии в Китай на 75%. С 9 ноября 2023 г. прекратились поставки по линии 500 кВ «Амурская-Хайхэ». Чтобы включить эту линию, необходима поставка минимум 75 МВт, однако из-за ограничений на Дальнем Востоке, обусловленных ростом энергопотребления, низкой водностью и высоким уровнем аварийности генерирующего оборудования, «Системный оператор» не дает разрешения на поставку.
В 2023 г. «Интер РАО» снизила объемы поставок в Китай до 3,1 млрд кВт·ч с рекордных 4,6 млрд кВт·ч годом ранее.