Он напомнил, что Минпросвещения сейчас разрабатывает новую стратегию образования, в том числе дошкольного.
«Дошкольный период — один из основных этапов формирования всех основных психологических функций детей. Поэтому нам нужно, как и в школе, перечень тех игрушек, которые будут поставляться в детские сады. Чтобы мы перечень утвердили для определенного возраста», — сказал министр (цитата по ТАСС).
По словам Сергея Кравцова, в России до сих пор продаются игрушки, которые формируют ценности, противоречащие традиционным. В магазинах и детских садах ведомство «не видит того, что хочет видеть, то, что нужно детям», добавил он.
Механизм добровольной сертификации игрушек и игр министр назвал недостаточно эффективным и предложил законодательно закрепить процедуру экспертизы игрушек. Он уточнил, что Минпросвещения тоже готово рассмотреть эту функцию, поскольку у ведомства есть соответствующие научные учреждения.
В начале декабря 2024 года Сергей Кравцов заявил о необходимости повысить значимость системы дошкольного образования. Министр призвал сохранить единое образовательное пространство в детских садах. Речь идет о реализации федеральных образовательных программ, единых подходах к развитию и воспитанию детей, взаимодействии с родителями воспитанников и подготовке кадров, уточнил он.
По словам министра, проблема доступности дошкольного образования решена на 99,77%. За последние пять лет в рамках нацпроекта «Демография» было создано более 1,6 тыс. детских садов. До 2030 года планируется построить еще 100 учреждений. Кроме того, с 2025 года на детские сады будет расширена программа капитального ремонта, напомнил Сергей Кравцов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag