Обсуждение находится на ранней стадии. По словам собеседников, решение будет принято еще очень нескоро, учитывая, что новая администрация только начинает набирать персонал в соответствующие департаменты.
Источники отмечают, что идея запретить экспорт чипов H20 в КНР обсуждалась еще администрацией экс-президента США Джо Байдена, но в итоге чиновники не стали вводить эти меры до его ухода с должности.
Nvidia реализует собственный подход к искусственному интеллекту (ИИ) и готова работать с Белым домом, сообщили Bloomberg в компании. При этом в компании обратил внимание, что ограничения усиливают решимость Китая стать независимым от американских технологий.
Ограничения США на экспорт чипов Nvidia в Китай действуют с 2022 г. Вашингтон выступал против поставок мощных чипов китайским компаниям. После этого Nvidia представила предназначенные для КНР чипы H800, но в 2023-м под запрет попали и они. Тогда компания предложила для китайских компаний чипы H20 с меньшей производительностью.
Ужесточение ограничений обсуждается на фоне успеха ИИ-модели китайского стартапа DeepSeek и подозрений в нелегальном использовании компанией технологий OpenAI. 27 января американский рынок акций рухнул после того, как DeepSeek представил чат-бот R1 — конкурента ChatGPT. За сутки индекс Nasdaq 100 упал на 3%, S&P 500 — почти на 1,5%. Акции Nvidia подешевели 27 января почти на 17%. Компания потеряла около $600 млрд рыночной стоимости и откатилась по этому показателю на третье место — после Apple и Microsoft. На фоне этого состояние 500 богатейших людей мира сократилось на $108 млрд.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag