Банк России опроверг информацию СМИ о массовых блокировках карт россиян. Об этом
сообщили «РИА Новости» со ссылкой на регулятор.
«Банк России, который ведет базу данных о мошеннических операциях, не согласен с оценками экспертов о количестве заблокированных карт», — подчеркнули в ЦБ.
По данным регулятора, с 1 по 19 января 2026 года было получено порядка 7,4 тыс. обращений граждан о блокировке карт — вдвое меньше обычного.
19 января «Коммерсантъ» со ссылкой на оценку компании «Информзащита»
сообщил, что за первые недели 2026 года российские банки временно заблокировали 2-3 млн карт и счетов физических лиц в рамках борьбы с мошенничеством. Издание предположило, что рост числа блокировок может быть связан с расширением с 1 января перечня признаков подозрительных операций в рамках 161-ФЗ. При этом в большинстве случаев банки не называют причину ограничений и перенаправляют клиентов в ЦБ, отметила газета.
18 ноября 2025 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина
прокомментировала рост числа жалоб клиентов банков на блокировку счетов. По ее словам, проблема стала побочным эффектом от усилившейся борьбы с мошенниками. Глава ЦБ добавила, что банки не всегда разъясняют клиентам причины ограничений, из-за чего регулятору приходится «разруливать» такие ситуации.
С 1 января 2026 года список признаков мошенничества
увеличился с 6 до 12. Среди новых факторов риска — попытка перевода другому лицу после перевода самому себе более 200 тыс. руб. через СБП; смена номера телефона в онлайн-банке или «Госуслугах» за 48 часов до транзакции и др.