«Чтобы стать частью нового технологического уклада, потребуется перестроить всю систему государственного управления. <...> Нужно образовать министерство искусственного интеллекта и цифрового развития», — сказал президент Казахстана в обращении к народу.
Касым-Жомарт Токаев уточнил, что ведомство возглавит один из вице-премьеров. По его словам, перед кабмином поставлена задача «обеспечить тотальное внедрение искусственного интеллекта для модернизации всех сфер экономики». Также казахстанский лидер поручил ускорить принятие Цифрового кодекса.
В Казахстане не существует министерства ИИ как отдельного органа, но в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана в июле 2024 года был учрежден комитет искусственного интеллекта и развития инноваций. В его задачи входит формирование и реализация госполитики в сфере ИИ и создание условий для его развития.
Касым-Жомарт Токаев также поручил создать государственный фонд цифровых активов на базе инвестиционной корпорации Национального банка Казахстана. По словам президента, фонд будет «накапливать стратегический крипторезерв из наиболее перспективных активов нового цифрового финансового уклада».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag