Из числа аэропортов-миллионников по итогам 2024 г. выбыл аэропорт Грозного. За год пассажиропоток упал на 5,4%, до 951,5 тыс. человек. При этом рост внутреннего туризма в 2023 г. спровоцировал увеличение пассажиропотока на 29,3%, до 1 млн человек.
В пресс-службе аэропорта Грозного объяснили снижение пассажиропотока «стесненными условиями работы» из-за строительства нового терминала и новой полосы, что приводило к ограничениям по приему и отправке воздушных судов, отмечает РБК.
В тройку лидеров по числу обслуженных пассажиров вошли Шереметьево (43,9 млн человек), Пулково (20,9 млн) и Внуково (16 млн). Домодедово занял четвертое место с 15,6 млн пассажиров в год. Показатель аэропорта за год упал на 21,9%. При этом у Шереметьево и Внуково пассажиропоток, напротив, вырос — на 20% и 11% соответственно.
Прирост пассажиров в Шереметьево оказался максимальным по сравнению с остальными аэропортами в 2024 г. Во многом это объясняется показателями базирующейся в аэропорту авиакомпании «Аэрофлот», которой за год удалось нарастить объем перевозок до 30,1 млн пассажиров (+19,3%) — в основном за счет «очистки» воздушных судов и увеличения числа рейсов по международным направлениям, пишет РБК. В Шереметьево также базируется небольшая часть флота «Победы» и «России». По данным перевозчика, на которые ссылается РБК, пассажиропоток всей группы вырос в 2024 г. на 16,8%, до 55,3 млн человек, из которых через Шереметьево прошли 36,8 млн пассажиров, что на 19% больше, чем годом ранее, рассказал гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский в интервью телеканалу «Россия 24» 3 февраля.
На результаты Домодедово, который занимал первое место по объему пассажиропотока в период с 2005 по 2015 гг., в 2024 г. повлияла S7, формировавшая наибольшую долю пассажиропотока Домодедово, отмечает РБК. Дело в том, что в прошлом году авиакомпания была вынуждена свернуть часть рейсов из Домодедово из-за проблем с двигателями Pratt & Whitney самолетов Airbus A320neo / A321neo. С учетом этого Домодедово приступил к сотрудничеству с авиакомпаниями Royal Jordanian и Qanot Sharq, возобновил рейсы более чем по десяти маршрутам, рассказали в пресс-службе аэропорта РБК.
По информации издания, в 2025 г. число аэропортов-миллионников может вырасти: до 1 млн обслуженных пассажиров может снова добраться аэропорт Грозного, а также аэропорты Владикавказа (по итогам 2024 г. пассажиропоток составил 940 тыс. человек, +2,6%), Елизово (Петропавловск-Камчатский, 931 тыс., +2,6%) и Благовещенска (928 тыс. пассажиров, +1,5%).
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag