Лам Леунг-тим родился в Гонконге в 1924 году. До запуска собственного бизнеса он был фермером и продавцом овощей. После окончания Второй мировой войны он вернулся в Гонконг и случайно наткнулся в журнале на статью о производстве пластиковых игрушек. Это вдохновило его на создание компании Winsome Plastic Works.
В 1948 году с конвейера сошла первая партия желтых резиновых уточек, которые впоследствии стали культовым продуктом. Как позднее объяснил сам бизнесмен, яркие желтые игрушки воплощали его мечту о полном красок мире после темных военных дней.
В 1960-х годах предприниматель объединил свои активы в компанию Forward Winsome Industries, став ее единоличным владельцем. Он наладил поставки пластиковых игрушек американским гигантам Hasbro и Hallmark, включая предшественников кукол Барби.
Бизнесмен стал одним из первых гонконгских промышленников, открывших производство в материковом Китае после начала экономических реформ. К концу 1980-х годов на его заводах в провинции Гуандун работало 18 тыс. сотрудников.
В 90-летнем возрасте Лам Леунг-тим основал новую компанию Funderful Creations, заявив: «Я хочу доказать, что в моем возрасте я все еще могу открыть новый бизнес». Он также активно занимался благотворительностью, поддерживая образовательные учреждения в Китае, Гонконге и США.
Вопрос первенства создания желтой резиновой уточки остается дискуссионным. По другим данным, знаменитую игрушку мог придумать американский скульптур российско-грузинского происхождения Питер Ганин. Он подал патентую заявку в 1947 году, и запатентовал дизайн изделия в 1949 году.
В начале ноября агентство Associated Press сообщило о смерти Джеймса Уотсона — американского биолога, одного из первооткрывателей двойной спирали ДНК и нобелевского лауреата. Он ушел из жизни в возрасте 97 лет после непродолжительной болезни.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag