«Газпром нефть» расширит сеть зарядных станций для электромобилей в Москве

Сейчас она насчитывает более 150 объектов

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»
3 июня на Петербургском международном экономическом форуме «Газпром нефть» и Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП) заключили соглашение о совместном развитии инфраструктуры для электромобилей в столичном регионе.
ДДокумент подписали начальник департамента региональных продаж «Газпром нефти» Дмитрий Шепельский и генеральный директор МФППиП Сергей Чумичёв.
Соглашение предусматривает расширение сети общедоступных электрозарядных станций «Розетка» в Москве. Новые пункты зарядки планируется размещать на автозаправочных станциях компании, парковках, в торговых центрах, аэропортах и других локациях с высоким транспортным потоком. Станции будут оснащены оборудованием мощностью от 80 кВт, что позволит обеспечивать сверхбыструю зарядку электромобилей.
«Москва концентрирует около трети российского парка электротранспорта и является драйвером развития рынка электромобильности по всей стране. Задачей сотрудничества с правительством Москвы станет поддержка растущего спроса на качественные услуги зарядки и масштабирование сети ЭЗС», — прокомментировал Дмитрий Шепельский.
Как отметил Сергей Чумичёв, столица формирует одну из наиболее развитых сетей электрозарядной инфраструктуры в стране. Он также напомнил, что с 2026 г. инвесторы смогут через фонд получить компенсацию до 50% затрат на технологическое присоединение электрозарядных станций к городским сетям, но не более 2 млн руб. на одну ЭЗС.
Сейчас сеть электрозарядных станций «Газпром нефти» насчитывает более 150 объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Продолжая работу с expert.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов.