Аудитор был и будет
Для Счетной палаты в рамках новой стратегии цифровизация и применение искусственного интеллекта — безусловный приоритет, подчеркнула зампред Счетной палаты Галина Изотова. Она отметила, что за последние 5 лет работы ведомство активно применяло нейросети, например, при оценке эффективности сферы здравоохранения. На будущую шестилетку Изотова анонсировала создание 7 цифровых проектов, в том числе Единую цифровую платформу, которая позволит аудитору глубже погружаться в анализ данных и при этом снизит трудозатраты.
«Но за последний период времени мы пришли к выводу, что искусственный интеллект не заменит аудитора, и это вывод доказан», — резюмировала зампред Счетной палаты. Она аргументировала это тем, что искусственный интеллект при работе с большими данными не дает неоспоримого ответа. «Аудитор был и аудитор будет», — подытожила Изотова.
В 2023 году она говорила, что в Счетной палате функционируют более 160 цифровых решений, которые экономят время инспекторов, освобождают их от рутины и позволяют охватить еще больше объектов проверки. Рассуждая тогда же про ИИ, она уверяла, что искусственный интеллект не может заменить живого специалиста, потому что «слишком велики разнообразие ситуаций и разнородность объектов проверки».
Надо понимать, что цифровизация — не цель, а средство, добавила заместитель министра экономического развития Полина Крючкова: «Можно и на счетах считать, результаты могут быть неплохие. Просто с цифрой удобнее: есть возможность сделать больше с меньшим количеством людей». По словам замглавы Минэкономразвития, вспомогательные цифровые инструменты нужно использовать правильно, чтобы «вал информации не захлестнул и не сделал работу менее удобной». Она обратила внимание и на тот факт, что задачи искусственному интеллекту пока еще ставит человек, «и без живого человека ни система внешнего аудита, ни система госуправления невозможна».
«Аудитору нужно постоянно находиться на этой волне [цифровизации], как виндсерферу. Если он даст чуть-чуть слабину, его эта волна захлестнет и выбросит на берег. Наша стратегическая задача — двигаться вперед и даже направлять эту волну», — заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров. По его словам, вся цифровизация состоит в том, что мы регистрируем свое намерение что-то сделать, регистрируем свое действие, а затем — регистрируем результат. «Это значит, что у нас есть огромные возможности эффективнее, быстрее, лучше, гарантированнее достигать результата. Вот и контролер должен быть встроен в этот процесс — зажигать красные лампочки, когда что-то идет не так», — обратил внимание замглавы Минфина.
Он задал вопрос, правильно ли ведомства и аудиторы ставят цели и формулируют задачи, имея такие массивы информации: «Ведь любое управленческое и стратегическое решение базируется на аналитике, на понимании потребностей, которые следует измерить и понять, в чем проблема».
Опыт аудиторов
В аудиторско-консалтинговой компании Kept «Эксперту» рассказали, что у каждого сотрудника есть доступ к хабу — агрегатору как внутренних, так и внешних (с доступом в интернет) ИИ-инструментов. IT-директор Kept Дмитрий Иншаков отметил, что хаб — это самостоятельная разработка компании: «Стоит подчеркнуть, что работа с ИИ-инструментами подчиняется требованиям политики использования ИИ, где описаны риски, связанные с применением нейросетей, и действия по их снижению».
Функционал у внутреннего хаба вполне привычный: он отвечает на вопросы, пишет на заданную тему, способен изменить стиль текста, выделить в нем главное, перевести его на другой язык. Кроме этого, модель способна сгенерировать программный код. В Kept уточнили, что AI Hub, как они сами его называют — общая для всего персонала линейка инструментов, которая упрощает рутинные процессы. Департаменты используют опции нейросети на свое усмотрение: например, как рассказали в компании, налоговые специалисты анализируют судебную практику, а аудиторы — оптимизируют обработку первичных документов.
Искусственный интеллект — это технология, которая потенциально сильно подрывает бизнес консультационно-аудиторских услуг, и его эффективное применение является не роскошью, а вопросом выживания, уверен партнер технологической практики аудиторско-консалтинговой фирмы «Технологии доверия» («ТеДо») Артем Семенихин. Его компания внедряет ИИ в первую очередь в процессах, которые связаны с обработкой большого количества неструктурированной информации: «Нейросеть, например, может заниматься обработкой интервью клиентов или той же первичной документации. Ей можно доверить и сбор релевантной информации по деталям бизнеса клиента». Он подчеркнул, что такой подход позволяет не только экономить ресурсы, но и формулировать для клиентов новое качество: «Сегодня мы видим в ИИ скорее экзоинтеллект для специалиста с большим практическим опытом, но не способ его полной замены и цифровизации».
Органы власти реализовали только половину рекомендаций Счетной палаты
Галина Изотова подтвердила, что Счетная палата приняла стратегию до 2030 г. Главной целью ведомства на шестилетку станет содействие решениям, поставленным президентом, и повышение эффективности использования госресурсов. Кроме того, зампред Счетной палаты заявила, что идет аудит национальных проектов, и о его результатах президенту Владимиру Путину доложат в мае.
За последние 5 лет Счетная палата закрепила практику раздачи рекомендаций ведомствам по итогам проверок: из 4 тыс. рекомендаций ФОИВами были реализованы более 2 тыс., отметила Изотова. По ее словам, всего за 30 лет Счетная палата превратилась из обычного финансового ревизора, проверяющего расходование федеральных средств, в высокопрофессиональный президентско-парламентский орган госаудита.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag