«Лихие» — прежде всего очень точно просчитанный продюсерский проект. Прошлогодний успех сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» напомнил, что по популярности криминальный жанр в России по-прежнему превосходит все остальные. В начале нулевых героями фильмов подобного рода становились четверо друзей («Бригада», «Бумер»), и это была история не только про становление банды, но и про дружбу — сюжет отсылал зрителя к «Трем мушкетерам» Александра Дюма. Теперь же, в первой половине двадцатых годов, полноправные герои криминальных повествований — подростки.
Среди создателей «Лихих» — сценарист Олег Маловичко и режиссер Юрий Быков. Они вместе работали над сериалом «Метод». Их имена обещают качественную драматургию и режиссуру. Среди исполнителей главных ролей — Артем Быстров. Десять лет назад он сыграл главную роль в фильме Юрия Быкова «Дурак», где его герой пытается спасти жильцов рушащегося общежития.
В «Лихих» он глава семейства, вынужденного переехать из деревни в город. Он — охотник и пчеловод. Ни то, ни другое занятие не приносит ему дохода, позволяющего обеспечивать жену и двоих сыновей. В городе работы нет. Семье из четырех человек приходится спать в одной комнате. Жена (ее играет Елена Николаева) устраивается работать уборщицей. Продукты для пропитания приходиться искать, в том числе, среди тех, что сгнили на магазинных полках и предназначены на выброс. Словом, экранное олицетворение нищеты и безысходности.
Втягиваясь в криминальную деятельность, главный герой превращается в убийцу ради интересов семьи. В кинодраматургии это классический прием, позволяющий зрителю сопереживать преступнику. Все, чего хочет Павел Лиховцев — нормальных условий жизни. Его сын Женя (в исполнении Егора Кенжаметова) тоже не хочет никого убивать, он лишь следует за отцом, потому что любит его и хочет помочь. Ничего личного — только бизнес. Но участие в криминальных разборках со стрельбой и убийствами не проходит для него бесследно. Психика подростка разрушается. Он превращается из человека в зверя.
Это один из сюжетных мотивов сериала — трансформация человека под воздействием чрезвычайных обстоятельств. В кого он в конечном счете превратится? Сколько в нем останется человеческого? До какой степени он может контролировать свое усиливающееся звериное начало? И главное: как долго он проживет?
Другой сюжетный мотив — становление преступного бизнеса. Павел Лиховцев с его способностями убивать людей становится востребованным преступной группировкой с амбициями полностью заменить собой государство на территории Дальнего Востока. И кто им может в этом воспрепятствовать? Только другие, не менее амбициозные преступные группировки.
Юрий Быков рассказывает историю неспешно и подробно. Но это неспешность триллера. Действие нагнетается, чтобы взорваться бандитской перестрелкой или дракой школьников, в равной степени жестоких. В «Лихих» герои сериала поневоле вовлекаются в конвейер насилия. У них есть только один выбор: стать или жертвой, или агрессором. Или подчиниться, или бороться за власть. Чем слабее хватка — тем меньше шансов на выживание.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag