Традиционные ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) как всегда разнились и по прогнозам, и по абсолютным цифрам. На рынке бытует мнение, что аналитики ОПЕК формируют прогнозы и проводят данные в ракурсе, выгодном производителям нефти, а их коллеги из МЭА делают все с точностью до наоборот.
Так, ОПЕК в июньском обзоре оставил неизменными сделанные еще в начале года прогнозы по росту мирового спроса на нефть. По-прежнему картель ждет, что в текущем году показатель увеличится на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 104,46 млн б/с, а в следующем — на 1,8 млн до 106,31 млн б/с.
МЭА же сейчас понизило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2024 г. на 100 тыс. до 103,2 млн б/с, что, однако, на 962 тыс. б/с больше, чем в 2023 г. В следующем году, полагает Агентство, спрос вырастет всего на 1,03 млн до 104,23 млн б/с.
Как пояснил «Эксперту» аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, снижение прогноза МЭА на этот год обусловлено корректировкой данных за 2023 г. в сторону увеличения спроса на 145 тыс. б/с. «Фактически это означает повышение прогноза на 2024 год на 45 тыс. б/с, что совсем незначительно для мирового рынка энергоресурсов и не окажет влияния на мировые цены на нефть», — сказал он.
Владимир Чернов считает, что оценки ОПЕК и МЭА по мировому спросу в основном совпали с ожиданиями аналитиков.
В тоже время аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин обратил внимание, что прогноз МЭА на следующий год оказался весьма пессимистическим, поскольку он предполагает, что на мировых рынках будет избыток предложения нефти. По мнению экспертов МЭА, этому будет способствовать энергетический переход и рост добычи нефти в Северной и Южной Америке. МЭА прогнозирует, что в 2025 г. мировые поставки нефти вырастут на 1,8 млн б/с из-за того, что объем добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, увеличится на 1,5 млн б/с.
Другие данные — по уровню исполнения соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК+ — были негативными от обеих организаций. Причем расхождения по этому показателю у противоборствующих аналитиков были огромными.
Так, по подсчетам МЭА, страны ОПЕК+, договорившиеся о сокращении добычи, в мае уменьшили производство на 40 тыс. до 34,55 млн б/с. С учетом же добровольных сокращений они были должны добывать не более 33,92 млн б/с., то есть предельный объем был превышен на 630 тыс. б/с.
ОПЕК приводит другие данные: с учетом «обязательных» и добровольных сокращений добыча была выше квоты всего на 22 тыс. б/с, составив 35,68 млн б/с. То есть, страны ОПЕК превысили свои обязательства на 177 тыс. б/с, а государства, не входящие в картель, добывали на 155 тыс. б/с меньше положенного.
С расхождениями, но обе организации зафиксировали превышение реального производства нефти над согласованными лимитами.
На этом негативные для нефти новости не закончились. Как всегда по средам, Минэнерго США опубликовало данные по запасам углеводородов в стране. За этой информацией трейдеры следят пристально и реагируют на нее.
Консенсус-прогноз говорил о том, что запасы нефти в Штатах за последнюю неделю должны были сократиться на 1,2 млн баррелей, однако статистика сообщила об их росте на 3,7 млн баррелей. Это довольно много, последний раз более сильный недельный прирост наблюдался в начале мая.
Однако несмотря на весь негатив — от МЭА, ОПЕК и Минэнерго США — нефть не стала дешеветь, поскольку участники торгов ждут нарастания потребления топлива.
«Увеличение мирового спроса на нефть ожидается на фоне роста спроса на авиаперевозки и устойчивого спроса на грузовые автоперевозки. Его будет поддерживать высокий спрос со стороны промышленности, сельскохозяйственной отрасли и строительного сектора в странах, не входящих в ОЭСР, а также увеличение нефтехимических мощностей в Китае и на Ближнем Востоке», — полагает Владимир Чернов.
К этому стоит добавить начало сезона отпусков в Штатах. В середине лета потребление бензина в США возрастает, и для удовлетворения внутреннего спроса США могут уменьшить экспорт нефти.
В результате котировки нефти вернулись в диапазон $81–84, где они торговались с 8 февраля по 13 марта и весь май. Похоже, крупные игроки пока считают данный диапазон «справедливым» в нынешних экономических условиях.
«Страны ОПЕК+, признавая невозможность достижения более высоких цен, могут начать новый раунд ценовой борьбы, ведь мировой спрос на нефть не показывает того активного роста, на который многие рассчитывали, — предупреждает Александр Потавин. — В такой ситуации дальше снижать собственную добычу нефти ОПЕК+ становится опасно. Ряд стран ОПЕК уже порывались выйти из картеля, поскольку объемы недопоставленной нефти заполняются независимыми добытчиками, которые наращивают объемы своего экспорта».
Впрочем, пока намеков на демарш кого-то из его важных участников картеля нет. Более того, для недопущения роста внутренних негативных настроений в начале июня ОПЕК+ принял решение, что с октября текущего года до конца сентября 2025 г. страны будут очень плавно восстанавливать добычу, если этому не помешает рыночная конъюнктура.