Суд 16 апреля вынес 88-страничное решение, поставив точку в длившейся 7 лет тяжбе между анти-транс феминистской организацией For Women Scotland и правительством Шотландии. Последнее заседание суда по этому делу прошло в ноябре 2024 года. Женозащитницы (среди них — писательница Джоан Роулинг) защищали эксклюзивное право женщины считаться таковой исключительно по факту рождения. Правительство же в Эдинбурге отстаивало право шотландцев объявлять себя принадлежащим к тому или иному полу по свободному выбору без бюрократических препятствий.
Шотландские активистки указывали в Верховном суде, что принятый в 2010 году британским парламентом «Акт о равенстве» (Equality Act) уже и так определяет трансгендеров как «виктимизированную» группу населения и на этом основании создает для них дополнительные преференции на рынке труда, в сфере образования и др. Это, по мнению истиц, является несправедливым по отношению к женщинам, остающимся верными своему биологическому полу, так как помимо преференций, которые женщины имеют в Британии по факту рождения, трансгендеры получали бы еще и своего рода «подъемные», недоступные биологическим женщинам. Истицы настаивали, что те мужчины, которые решили «эмигрировать» в другой пол, отобрали часть гендерных квот у настоящих женщин.
Но вскоре после подачи иска, в 2019 году, Верховный суд Великобритании по инициативе тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона потерял право отменять законы, принятые британским парламентом — в том числе, соответственно, и Equality Act от 2010 года. Однако суд сохранил полномочия отменять законодательные акты парламентов частей Соединенного Королевства, что и было сделано в данном случае (как и в случае с отменой в 2022 г. референдума о независимости Шотландии).
Состоящий из 12 судей Верховный суд единогласно постановил, что в «Акте о равенстве» вопросы, касающиеся тех или иных льгот (по беременности, материнству и др.), могут относиться только к биологическому, но не к приобретенному полу. Положения любых законов, защищающих женщин по рождению, также не могут распространяться на женщин «натурализованных», указал суд.
Решение суда означает, что теперь на территории Великобритании не может быть гендерно-нейтральных общественных мест наподобие туалетов, бань, раздевалок, тюремных камер, больничных палат и т.д.
Уже после того, как Верховный суд принял к рассмотрению иск от For Women Scotland в конце 2022 года, парламент Шотландии, где на тот момент правила коалиция Национальной партии NSP и «зеленых», пытался принять местный закон «О гендерном признании» (Gender Recognition Bill), который еще радикальнее упростил бы процесс смены пола в этой части Соединенного Королевства. Теперь этим попыткам размыть биологическую чистоту женского пола положен конец.
Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований РАН:Откуда вообще взялся этот шотландский закон о равенстве настоящих и «натурализованных» женщин? Ноги у него растут еще со времени, когда правительство Шотландии возглавляла Никола Стерджен в 2014–2023 годах. Ее Национальная партия в весьма странной коалиции с «зелеными» продвигала изменения в законе о гендерных правах, который был принят Великобританией в 2010 году еще в бытность страны членом ЕС.
Согласно Equality Act, любой человек может менять юридический пол с 18 лет при условии, что следующие 2 года он(а) проживет в этом качестве, не возвращаясь обратно, и пройдет медицинское освидетельствование.
Стерджен же решила бежать впереди паровоза и радикально снизить порог для межгендерного перехода, сократив возраст принятия решения до 16 лет, срок пребывания в новом поле до 2 месяцев и отменив медицинское освидетельствование. Фактически, шотландский закон вводил заявительный порядок для смены пола.
Это не очень нравилось основной массе шотландцев, которые отличаются довольно консервативным менталитетом. Но для Стерджен это было важно как часть общей политики по проведению повторного референдума о выходе из-под власти британской короны и возвращении в Евросоюз уже как независимая нация. А вот эту позицию как раз поддерживала почти половина жителей Шотландии — на первом референдуме в 2014 году за независимость проголосовали 45% принявших участие, а в 2016 году более 48% выступило против выхода из Евросоюза.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag