Российский рынок акций начал снижаться 20 марта и с тех пор никак не может остановиться — ни один день Индекс Мосбиржи не закрывал ростом. Историки фондового рынка говорят, что до нынешних распродаж наиболее длительное безоткатное падение Индекса Мосбиржи (целых 10 дней) наблюдалось в 1998 г., за несколько месяцев до дефолта. Однако сравнивать нынешнее снижение с тем не совсем корректно. В прошлом тысячелетии торги проходили в основном на бирже РТС, где котировки акций рассчитывались в валюте. Ликвидность фондовой секции Московской биржи, которая тогда называлась Московской межбанковской валютной биржей, была минимальной. Кроме того, в 1998 г. рынок падал на выходе из российских акций нерезидентов, которые предвидели локальную катастрофу российских финансов. Сейчас же даже намеков на что-то подобное нет. Об этом, в частности, говорит стабильный с 20 марта курс рубля — основная торговая валютная пара юань-рубль продолжает колебаться вокруг отметки 11,6.
«Падение на российском рынке акций в основном связано с геополитическими новостями. Инвесторы надеялись на быстрое урегулирование, но надежды не реализовались: переговорный процесс идет медленно и тяжело. Кроме того, недельные данные по инфляции указывают на ее ускорение, что может стать для ЦБ основанием удерживать ключевую ставку на текущем уровне более длительное время», — назвал «Эксперту» главные причины длительных распродаж акций аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев.
«Участники рынка считают, что вероятность быстрого урегулирования украинского вопроса снизилась и те, кто покупал спекулятивно, начали сокращать позиции. Это видно в первую очередь по динамике акций, которые, по мнению участников рынка, вырастут в случае окончания конфликта — „Газпром“, „Юнипро“, „НоваТЭК“, ВТБ», — дополняет коллегу начальник отдела публичного анализа акций Совкомбанка Вячеслав Бердников.
Действительно, по данным Банка России, портфели инвесторов заполнены активами более чем на 90%. Поэтому многие покупали акции на заемные у брокеров (маржинальные) деньги в расчете как раз на дальнейший рост рынка после окончания военных действий на Украине. Однако данные ожидания не оправдались, и игроки стали закрывать маржинальные позиции, за удержание которых нужно платить около 25% годовых. Нисходящий тренд привел к срабатыванию у значительной части инвесторов ограничивающих убытки стоп-заявок, что еще больше снизило котировки акций.
К этому стоит добавить и негативную динамику нефти. Неожиданный сюрприз преподнес ОПЕК+, который решил с мая увеличить добычу сразу на 411 тыс. баррелей в сутки, что втрое больше изначального плана. Момент для этого, на первый взгляд, выбран явно неудачно. В начале апреля Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин в отношении 185 стран и территорий, из-за чего экономисты прогнозируют сокращение темпов роста мирового ВВП, а значит, и спроса на топливо.
В пятницу, 4 апреля, КНР приняла решение с 10 апреля ввести дополнительные пошлины в размере 34% на всю продукцию, импортируемую из США, что нанесло еще один удар по нефтяным котировкам. В результате за последние два дня первой недели апреля нефть рухнула примерно на 13% и ушла к некомфортным для нефтедобытчиков $65 за баррель. Естественно, обвал нефти не мог не отразиться на котировках акций российских нефтегазовых компаний, которые превалируют в структуре Индекса Мосбиржи.
Однако на рынке периодически возникали попытки отскока, но все они заканчивались неудачно. Может показаться удивительным, но сильный рост наблюдался в среду, 2 апреля, на вечерней сессии, после выхода откровенно плохих данных по инфляции — потребительские цены за неделю выросли с 0,12 до 0,2%, а за год — с 10,22 до 10,24%. «Недавно Банк России сообщил о росте бюджетных расходов в январе — феврале почти на треть год к году. Сейчас часть данных денег начала выходить на потребительский рынок, что и приводит к повышению розничных цен. Опытные спекулянты прекрасно поняли неизбежность высокой инфляции еще какое-то время назад и открыли короткие позиции „под статистику“. По факту выхода данных от Росстата они начали откупать акции, что и вызвало рост рынка», — пояснил «Эксперту» причины подъема многих высоколиквидных бумаг на росте инфляции руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов.
Рынок попытался подрасти и в последний день недели на очень позитивной риторике спецпредставителя президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева по итогам переговоров с делегацией США. Однако этот порыв был залит обвалом нефти и промышленных металлов после заявления китайских властей о введении пошлин на американские товары.
В результате по итогам первой недели апреля Индекс Мосбиржи просел на 8%, а с начала распродаж 20 марта — почти на 14%. Причем такое сильное снижение абсолютно не является следствием появления каких-то проблем в экономике. Всегда при первых признаках зарождения финансово-экономического кризиса инвесторы начинают активно покупать иностранную валюту. Однако с 20 марта рубль демонстрирует удивительную стабильность как к юаню, так и к доллару.
Дальнейшая судьба рынка акций будет по-прежнему зависеть от геополитических новостей и состояния мирового товарного рынка. Очень много аналитиков считают, что сейчас хорошее время для пополнения портфелей акциями и ждут мощного отскока Индекса Мосбиржи в самое ближайшее время.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag