После ухода Binance из России основной площадкой торговли криптой для наших сограждан стала биржа Bybit. И хотя за месяц их число на этой площадке снизилось на 2%, с 22,2 млн до 19,8 млн, именно россияне обеспечивают здесь 20% объема трафика, опережая представителей Южной Кореи и Японии (по 6% каждая).
На втором месте по числу россиян на площадке — биржа Huobi, где, кстати, их количество также уменьшилось, причем довольно резко — с 11,6 до 1,9 млн пользователей, или на 83,7% за месяц. Тем не менее трафик бирже все еще обеспечивают россияне — они на первом месте с 11%, опережая Украину и Казахстан (7 и 8% соответственно). По 11% (также первые места по трафику) приходится на россиян на биржах MEXC и Deribit. На этих площадках число наших сограждан за месяц выросло — на 22,7% и 13% соответственно.
По данным «Обзора финансовой стабильности» ЦБ, во втором-третьем кварталах 2023 г. наблюдалось снижение активности российских пользователей на рынке криптоактивов. Среди каналов их приобретения высокую значимость сохраняет P2P-сегмент. Банк России отметил рост рисков, связанных с вложениями россиян в криптоактивы, в условиях запуска альтернативных биржевых площадок, ориентированных в том числе на россиян.
Участники рынка также уверены, что в перспективе у россиян появится альтернатива для работы с цифровыми активами. Так, по мнению эксперта компании «ПФО Холдинг» по цифровым активам Вусала Исмаилова, даже если все иностранные биржи откажутся от рубля, в скором времени отечественным биржам создадут законодательную базу в сфере регулирования криптовалюты и предоставят доступ для работы с ней.
В целом, согласно данным портала WuBlockchain, в ноябре объем спотовых торгов на основных криптовалютных биржах вырос на 60% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом трафик на криптовалютных биржах повысился на 8,5%. Тройку лидеров по процентному изменению составляют KuCoin с показателем 109%, OKX с показателем 93% и Mexc с показателем 70%.
Объемы торговли фьючерсами на основных биржах также значительно выросли по сравнению с предыдущим месяцем — на 44,4% в ноябре. Тройка лидеров по процентному изменению: Crypto.com — на 83%, OKX — на 68% и Kucoin — на 51%.