В аэропорту пояснили, что пожар возник на электроподстанции, которая снабжает воздушную гавань. По информации Sky News, пожар возник примерно в 2,4 км от Хитроу. Из-за возгорания произошло «значительное отключение электричества», сказано в сообщении аэропорта. В Хитроу подчеркнули, что в целях безопасности авиаузел будет закрыт до 23:59 по местному времени 21 марта (02:59 мск 22 марта).
В ответ на вопросы пользователей пресс-служба аэропорта в социальных сетях рекомендовала пассажирам не приезжать в аэропорт и подчеркнула, что рейсов сегодня не будет.
Возгорание на электроподстанции привело к отключению электричества в нескольких тысячах зданий, 150 человек были эвакуированы, пишет Reuters. С огнем борются около 70 пожарных, передает агентство со ссылкой на данные лондонской пожарной бригады. Что стало причиной возгорания — пока неизвестно.
Представитель Хитроу сообщил Reuters в электронном письме, что пока неизвестно, когда именно будет восстановлено электроснабжение. По его словам, в ближайшие дни ожидаются значительные перебои с подачей электроэнергии. Сбой в работе Хитроу выйдет далеко за пределы Лондона и приведет к нарушению работы авиакомпаний по всему миру, заявил представитель FlightRadar24 Ян Печеник.
По данным Flightradar, которые приводит Reuters, закрытие аэропорта затронет почти 1,4 тыс. рейсов, которые должны были приземлиться в Хитроу или вылететь из него 21 марта. Как минимум 120 рейсов уже были перенаправлены в другие аэропорты. По данным Sky News, многие рейсы, в том числе из Индии, США и других стран, после вылета в Хитроу были вынуждены вернуться в пункты отправления.
Хитроу считается самым загруженным аэропортом Европы и пятым по загруженности в мире, пишет Reuters.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag