Чистая прибыль в июле-сентябре составила $26,3 млрд, или $2,12 на акцию, против $19,7 млрд, или $1,55 на акцию в аналогичный период прошлого года. Выручка увеличилась до $88,3 млрд против $76,7 млрд годом ранее.
Оба показателя превзошли прогнозы: опрошенные LSEG аналитики ожидали прибыль компании на уровне $1,85 на акцию при выручке в $86,3 млрд.
Доходы Google от рекламы выросли на 10,4% год к году, до $65,9 млрд (против прогноза в $65,4 млрд). Реклама в поисковике принесла $49,4 млрд, реклама в YouTube — $8,9 млрд, при этом оба значения выросли на 12% год к году.
Наибольший рост показала выручка облачного сервиса Google Cloud — она подскочила на 35%, до $11,35 млрд, при прогнозе в $10,88 млрд.
После публикации анонса акции Alphabet дорожали на 6% на дополнительных торгах, с начала года их цена увеличилась на 21,5%.
Предыдущая отчетность компании, за II квартал, разочаровала инвесторов, что спровоцировало обвал американских фондовых индексов. Причиной недовольства акционеров послужили непомерные капиталовложения Google в развитие инфраструктуры искусственного интеллекта и не оправдавший ожиданий рост доходов от рекламы. Аналогичной была реакция на отчетность компании по итогу 2023 г.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag