Число банковских карт на человека в России могут ограничить до 20

Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Число оформленных на одного человека банковских карт уже этой осенью могут ограничить до 20, сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Пока звучит предложение — всего 20 карт и пять в одном банке, но, мне кажется, и это чрезмерно, будем обсуждать. Количество банков не обсуждается, только количество карт», — уточнил он.
По словам депутата, инициативу планируется внести в Госдуму уже в июне. Он выразил мнение, что много времени на ее принятие не потребуется.
В ходе совещания президента РФ с членами правительства 5 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор обсуждает возможность ограничить число карт, которые можно оформить на одного человека, чтобы противодействовать дропперам. По ее словам, ограничения не затронут обычных граждан, потому что они не открывают «по сотне, даже по тысяче карт». Анатолий Аксаков утверждал, что этот вопрос можно решить поправкой к тем законодательным инициативам, которые уже рассматриваются.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.