«Мы обсуждаем разумное ограничение на количество карт, которые можно оформить на одного человека. Эти ограничения не затронут обычных граждан, потому что обычные граждане не открывают по сотне, даже по тысяче карт. И такой опыт, например, есть у наших коллег в Казахстане», — уточнила она.
Регулятор также поддерживает введение уголовной ответственности для дропперов. В то же время Эльвира Набиуллина обратила внимание, что среди таких посредников много подростков, которые не понимают, во что их втягивают мошенники. В связи с этим ЦБ предлагает ограничить открытие счета ребенком до 18 лет и оформление ему новой карты без согласия родителей. По мнению главы Банка России, у родителей также должна быть возможность получать выписки по операциям ребенка, чтобы они могли «вовремя вмешаться, если заметят что-то подозрительное».
Президент РФ Владимир Путин по итогам пресс-конференции 19 декабря 2024 года поручил представить предложения, направленные на пресечение незаконных финансовых операций с использованием чужих банковских карт. В ходе «Итогов года» глава государства предложил ввести уголовную ответственность для дропперов.
По данным ЦБ, каждый месяц дропперами в России становятся около 80 тыс. человек, в том числе иностранцы. В то же время МВД, Генпрокуратура РФ и Банк России удалось добиться осязаемых результатов в борьбе с такими посредниками, рассказали руководители ведомств на форуме «Кибербезопасность в финансах» 19 февраля. Эльвира Набиуллина уточнила, что банки каждый месяц приостанавливают около 300 тыс. переводов на счета из базы данных регулятора, и в 60% случаев люди за два дня успевают понять, что чуть не стали жертвами мошенников.
Людей, которые оформляют карты якобы для личного пользования, а затем передают их мошенникам, называют дропперами. Злоумышленники ищут подставных лиц даже на сайтах знакомств, маркетплейсах и в игровых чатах. По оценке «Сбера», в дропперство вовлечены 2 млн россиян, причем зачастую это дети 14-16 лет, отмечал в начале марта зампред правления банка Станислав Кузнецов. В 2024 году порядка 10 млн клиентов российских банков переводили деньги на дропперские карты, сообщали в ЦБ.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag