«Единственное, что я вам могу сказать, что это был абсолютно личный подарок, который президент передал своему американскому коллеге. <...> В связи с тем, что подарок личный, мы не хотели бы какую-то дополнительную информацию давать. Ну если президент не посчитает целесообразным сам об этом когда-то рассказать», — сказал он (цитата по ТАСС).
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в интервью Такеру Карлсону сообщил, что Владимир Путин передал через него Дональду Трампу портрет президента США, заказанный у «ведущего российского художника». Другие подробности он не привел.
Владимир Путин принял Стива Уиткоффа в Кремле 13 марта. На встрече российской стороне была предоставлена «дополнительная информация» об итогах переговоров США и Украины в Джидде, а президент России передал «дополнительные сигналы» своему американскому коллеге, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
С начала президентства Дональда Трампа состоялось уже два телефонных разговора с Владимиром Путиным: первый — 12 февраля, второй — 18 марта. В ходе последней беседы российский президент заявил о готовности к «тщательной проработке возможных путей урегулирования» конфликта на Украине. Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе России и Украины от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Как сообщили в Кремле, Владимир Путин согласился на это и «сразу дал российским военным соответствующую команду». Комментируя этот разговор, Дмитрий Песков заявил, что беседа приблизила личную встречу двух президентов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag