Технология улавливания и хранения углерода (Carbon Capture and Storage, CCS) подразумевает удаление выбросов углекислого газа из атмосферы, либо их улавливание в точках выброса, с последующим размещением в подземных хранилищах.
По словам Роберта Хабека, германские власти намерены изменить законодательство страны, чтобы разрешить применение этой технологии в ряде отраслей промышленности.
«Технология [CCS] безопасна, углекислый газ остается в земле, и, кроме того, время вышло», — подчеркнул министр. Он указал, что без внедрения этой технологии у Германии, являющейся крупнейшим источником выбросов в Евросоюзе, не получится достичь углеродной нейтральности к 2045 г.
По оценке немецкого экономического министерства, для реализации этой климатической цели к 2045 г. Германия должна будет ежегодно улавливать 34–73 млн тонн углеродных выбросов в год. Таким образом будет решена проблема несокращаемых выбросов некоторых отраслей — например, цементных заводов и ряда электростанций.
Согласно предлагаемым законодательным изменениям, будет разрешена транспортировка углекислого газа и его хранение под морским дном, за исключением морских зон с охранным статусом, отметил министр.
Хранение уловленных углеродных выбросов на суше будет по-прежнему запрещено, однако возможны исключения — в случаях, когда региональные власти попросят Берлин разрешить такую практику.
Захоронить немецкие выбросы планируется в водах Северного моря, принадлежащих Норвегии. Поэтому Германия ратифицирует пункт Лондонского протокола о трансграничном экспорте отходов, разрешающий транспортировку CO2 между странами для подводного хранения.
По данным Центра океанических исследований GEOMAR имени Гельмгольца в Киле, суммарные объемы выбросов, которые можно захоронить под Северным морем, оцениваются в 1,5–8,3 млрд тонн CO2, а Германия сможет размещать там до 20 млн тонн своих выбросов в год.
Природозащитные объединения раскритиковали такую стратегию, заявив, что технология CCS — дорогая и небезопасная, а кроме того, разрешение на ее применение даст возможность не сокращать использование ископаемого топлива.
«Мы призываем федеральный кабинет министров и Бундестаг не соглашаться на это предложение», — заявила управляющий директор природозащитного объединения Deutsche Umwelthilfe Саша Мюллер-Крэннер.