«Поздравляем наших ученых и все космическое братство с успешной демонстрацией космической стыковки спутников. Это важная ступень для амбициозных космических миссий Индии в ближайшие годы», — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, его слова передает CNN.
Первые две попытки состыковки 7 и 9 января оказались неудачными, корабли слишком сильно дрейфовали. В рамках подготовки к заключительной успешной состыковке, была предпринята пробная попытка: два спутника сблизились до расстояния в 3 м друг от друга, а затем снова отошли на «безопасное расстояние».
Разработанные индийскими учеными технологии состыковки имеют решающие значение, если страна захочет разместить своего космонавта на Луне или построить космическую станцию.
23 августа 2023 г. модуль индийской станции «Чандраян-3» успешно сел на поверхность Луны, это был первый в истории аппарат, которому удалось совершить мягкую посадку на южном полюсе Луны. По этой причине 23 августа было объявлено в Индии Национальным днем космоса.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag