«Перед нами экономика Японии, у нас не такой с ними большой разрыв, и если дифференциал в темпах роста сохранится — у нас экономика Японии растет меньше 1%, мы рассчитываем на рост выше 2%, — то, в принципе, мы можем говорить, что в среднесрочном периоде, в течение 3-4 лет, нам вполне по силам обогнать по размерам сопоставимым и японскую экономику» — приводит его слова РИА Новости.
Напомним, по данным Всемирного банка, в 2022 г. крупнейшей экономикой мира по паритету покупательной способности стал Китай, второе место заняли США, третье — Индия, а четвертое — Япония. Россия замкнула пятерку, шестое место досталось Германии.
Ранее в январе Владимир Путин говорил о том, что российская экономика стала первой в Европе, несмотря на то, что «вроде бы нас со всех сторон душат, давят». Помощник президента РФ Максим Орешкин в декабре 2023 г. заявлял, что Россия «уже дышит в спину Японии в гонке за четвертое место» в мире.