«Определены основные правила и требования к углеродным рынкам. По Киотскому соглашению торговля была квотами [на выбросы парниковых газов], а с переходом на Парижские соглашения практически это не продвигалось. Кроме того, так называемые добровольные углеродные рынки — частные, коммерческие — тоже не работают, точнее, они работают в каждой стране по-своему, без центральной методологии. Азербайджан сумел [добиться] принятия двух документов, которые сегодня определяют основные правила работы такого рода рынков», — передает его слова ТАСС.
Спецпредставитель главы государства назвал это «очень большим прорывом», и добавил, что важно применить достигнутые договоренности в реальной жизни.
Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе COP29 заявил о том, что Россия остается приверженной целям низкоуглеродного развития и активно участвует в мерах, которые принимает международное сообщество для противостояния глобальным изменениям климата
Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников рассказал в интервью «Эксперту» об участии России в COP29 и о климатической политике страны.
COP29 проходит в Баку 11-22 ноября. Климатический саммит ООН в текущем году впервые организован на территории постсоветского государства, Азербайджан принимает конференцию с одобрения РФ. По предварительным оценкам, в дни проведения саммита столицу республики посетят до 80 тыс. иностранных гостей. Свое участие подтвердили более 50 глав государств и правительств.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag