Nvidia увеличила квартальную прибыль в три раза

Фото: NVIDIA Corporation
Nvidia отчиталась о рекордной чистой прибыли в $58,3 млрд (+211%) первый квартал 2027 финансового года. Выручка составила $81,6 млрд (+85% год к году). Основной драйвер — центры обработки данных ($75,2 млрд). Компания повысила дивиденды в 25 раз и объявила обратный выкуп акций на $80 млрд. Акции растут на 1,3% после отчета
Nvidia отчиталась о рекордных результатах за первый квартал 2027 финансового года (с 28 января по 26 апреля 2026 года). Чистая прибыль компании выросла более чем втрое (+211%) в годовом исчислении — до $58,3 млрд, следует из отчета предприятия.
Прибыль на акцию составила $2,39 (+214%).
Выручка также достигла рекордных $81,6 млрд, увеличившись на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Валовая рентабельность составила 74,9%.
Основной драйвер роста — сегмент центров обработки данных, принесший рекордные $75,2 млрд (+29% год к году).
В первом квартале Nvidia вернула акционерам рекордные $20 млрд в виде обратного выкупа акций и дивидендов. Общий объем доступной программы составил $38,5 млрд на на конец минувшего квартала.
Совет директоров компании 18 мая утвердил дополнительный выкуп акций на $80 млрд (без срока действия). Кроме того, Nvidia повысила ежеквартальные денежные дивиденды с $0,01 до $0,25 на акцию. Выплата пройдет 26 июня 2026 года акционерам, зарегистрированным на 4 июня 2026 года.
Во втором квартале Nvidia ожидает выручку в размере $91 млрд с колебанием в пределах 2%. Эффективная налоговая ставка на весь 2027 финансовый год ожидается в диапазоне 16-18%.
Nvidia показывает рекордные финансовые результаты на фоне бума искусственного интеллекта (ИИ). Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что «строительство ИИ-фабрик(крупных ЦОД для обучения и запуска ИИ-моделей. — «Эксперт») — крупнейшее расширение инфраструктуры в истории человечества — ускоряется с экстраординарной скоростью».
После публикации отчета 20 мая акции Nvidia выросли на 1,3%, до $223,47, следует из биржевых данных. На премаркете 21 мая ценные бумаги компании снижаются на 0,13%.

Президент США Дональд Трамп перед визитом в Китай и переговорами с лидером КНР Си Цзиньпином инвестировал в акции Nvidia и Apple наряду с другими технологическими компаниями. Издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ) со ссылкой на отчет Управления по правительственной этике США писало, что вложения в акции Nvidia и Apple составили от $1 до $5 млн.