«За свою 12-летнюю историю Telegram никогда не раскрывал ни единого байта личных сообщений. В соответствии с законом ЕС о цифровых услугах, при наличии действительного судебного приказа Telegram будет раскрывать только IP-адреса и номера телефонов подозреваемых в совершении преступлений, но не сообщения», — заявил Павел Дуров в своем Telegram-канале.
Основатель Telegram заявил, что мессенджер уйдет с рынка, чем подорвет шифрование и нарушит права человека, добавив, что не будет обменивать конфиденциальность на долю рынка.
Павел Дуров сообщил, что Франция пыталась ввести обязательный «бекдор» (уязвимость) в мессенджерах для доступа к переписке пользователей. Закон был принят Сенатом, но отклонен Национальной ассамблеей. По словам Павла Дурова, это могло сделать Францию первой страной без шифрования, что угрожает не только пользователям, но и безопасности от хакеров и спецслужб.
24 августа 2024 года Павел Дуров был задержан в аэропорту Ле-Бурже. Позже предпринимателя отпустили под залог в 5 млн евро и обязательство дважды в неделю отмечаться в полиции. Суд обвинил его в 6 из 12 вмененных ему правонарушений, в том числе в «отказе предоставить уполномоченным органам информацию или документы, необходимые для совершения и использования разрешенных законом перехватов».
17 марта Павел Дуров вернулся из Франции в Дубай, однако расследование по его делу продолжается.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag