«В текущем году через нас приобретено почти 13 тыс. единиц сельхозтехники. Общий объем инвестиций составляет 90 млрд руб. Это техника, которую мы уже передали аграриям. Но я уверен, что эта цифра еще изменится до конца года», — цитирует Интерфакс Косова.
По его данным, объем инвестиций компании за год вырос на 45%, что говорит о востребованности закупки сельхозтехники в лизинг. Косов отметил, что еще пять лет назад с использованием лизинга покупали только 12% техники для АПК. Сейчас эта цифра составляет почти 50%.
«Росагролизинг» в прошлом году нарастил поставки техники аграриям на 24,5% — до 12,7 тыс. единиц. На 2023 год в компании прогнозировали рост поставок до 13 тыс. единиц на общую сумму 100 млрд руб.