За назначение и против него выступили по 50 человек. Решающий голос отдал вице-президент США Джей Ди Вэнс, который проголосовал в поддержку Пита Хегсета. Источник CNN утверждает, что Джей Ди Вэнс уже привел нового министра обороны США к присяге.
Процесс утверждения кандидатуры Пита Хегсета был спорным из-за обвинений в его адрес в сексуальном насилии, злоупотреблении алкоголем и финансовом неуправлении на предыдущих должностях, все из которых он отрицал, пишет CNN. Помимо этого, те, кто голосовал против его назначения, ссылались на недостаток профессионального опыта и квалификации у Пита Хегсета, добавил телеканал. CNN отмечает, что, несмотря на это, его утверждение стало победой для администрации Дональда Трампа.
На посту министра обороны США Пит Хегсет пообещал пересмотреть политику ведомства и упорядочить его бюрократию, отмечает CNN. Выступая на слушаниях по утверждению его кандидатуры, бывший телеведущий заявил законодателям, что хотел бы восстановить в Пентагоне «культуру воинов», передает CNN.
Традиционно пост главы Пентагона занимали кандидаты с большим опытом работы с крупными организациями, которые пользуются широкой двухпартийной поддержкой, пишет Reuters. Агентство напомнило, что предыдущий министр обороны США Ллойд Остин был утвержден голосованием 93-2 в 2021 г., а Джим Мэттис, министр обороны первой администрации Дональда Трампа — 98-1 в 2017 г.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag