«Клавдия Михайловна не дожила до 115-летнего юбилея несколько дней. Тем не менее она официально вошла в пятерку старейших людей планеты. <...> Для нас она была не просто рекордсменом — она была живой историей, человеком, который прожил больше века, сохранив ясную память, мудрость и удивительное отношение к жизни», — отметил глава региона. Михаил Евраев выразил соболезнования родным и близким Клавдии Гадючкиной.
Сама долгожительница утверждала, что родилась 24 ноября 1909 года и уже отметила 116-летие, обратил внимание губернатор. Но в метрических книгах записана фактическая дата ее рождения — 5 декабря 1910 года по новому стилю.
По информации международной организации LongeviQuest, Клавдия Гадючкина умерла 29 ноября в возрасте 114 лет и 359 дней. Она скончалась после нескольких недель ухудшения состояния здоровья, рассказала организации внучка Ольга. В октябре этого года LongeviQuest официально внесла пенсионерку в пятерку старейших людей планеты.
«Бабушке стало плохо, она в больнице. Увы, не до дня рождения! Пока диагноза нет. Ей должны сделать УЗИ и взять анализы», — рассказала 24 ноября в беседе с 76.RU родственница долгожительницы.
Клавдия Гадючкина — уроженка села Норского, которое с 1944 года включено в черту Ярославля. Она пережила революцию, Первую мировую войну, Великую Отечественную войну и все этапы становления развития страны в XX и XXI веках. В 15 лет устроилась на фабрику «Красный перевал», где за 52 года работы прошла путь от прядильщицы до помощника мастера. В 1928 году вышла замуж в возрасте 19 лет, ее муж погиб в 1956-м в результате несчастного случая на фабрике «Норская Слобода». Как отмечает 76.RU, у Клавдии Гадючкиной трое детей, а также шесть внуков, восемь правнуков и четыре праправнука.
В марте 2025 года ей вручили юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag