beta.expert.ru — Новый «Эксперт»: загляните в будущее сайта
Интервью

Британские ученые узнали точное точное местонахождение дома Шекспира в Лондоне

Британские ученые узнали точное точное местонахождение дома Шекспира в Лондоне
Фото: Alessia Paggi/Unsplash
Британские ученые установили точное местоположение лондонской недвижимости писателя Уильяма Шекспира, которую он купил в 1613 году. Драматург купил дом в районе Блэкфрайерс на берегу Темзы за три года до смерти. До этого было известно лишь примерное расположение здания. Однако все изменилось после случайной находки в архиве

Британские учёные нашли точное местоположение лондонской недвижимости писателя Уильяма Шекспира, которую он купил в 1613 году. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на профессора Люси Манро из Королевского колледжа Лондона.

Здание находилось на тихой улице в Блэкфрайерс. Определить это удалось благодаря находке профессора, которая обнаружила три документа в Лондонском и Британском национальном архивах. Один из них — план части района Блэкфрайерс, составленный в 1668 году, после Великого лондонского пожара. Он подтверждает точное местоположение и размеры дома английского поэта.

«Я занималась исследованием в рамках более крупного проекта и не могла поверить своим глазам, когда поняла, на что смотрю: это был план дома Шекспира в Блэкфрайерс. Считалось, что по этому объекту уже невозможно найти новые данные, поэтому исследования долгое время не велись», — сказала профессор.

Ранее ученым уже было известно, что Шекспир владел недвижимостью в этом районе, но выяснить точное расположение не получалось. На здании XIX века постройки по адресу Сент-Эндрюс-Хилл, 5, висит табличка со словами: «10 марта 1613 года Уильям Шекспир приобрел жилье в доме у ворот Блэкфрайерс, расположенном рядом с этим местом».

Долгое время считалось, что Шекспир после покупки дома в Лондоне в 1613 году ушел из местной театральной жизни и уехал в город Стратфорд-апон-Эйвон, где вел «комфортную жизнь джентльмена», рассказали в колледже. Открытие же показывает, что в последние годы жизни поэт проводил в Лондоне больше времени, чем предполагалось ранее. В 1665 году внучка Шекспира продала этот дом, а в 1666-м он был уничтожен Великим лондонским пожаром.

Больше новостей читайте в наших каналах в Max и Telegram

Последние материалы
Опасный фарватер
Как современное пиратство стало методом борьбы за нефтяной рынок
Долги обернутся прибылью
Финансы,
Бизнес снижает инвестиции, а население вкладывает средства в облигации
Нейросети стремительно обесценивают техническое ремесло
Культура,
Как построить мюзикл по законам бизнеса