В Кремле сообщили об отсутствии ограничений у России из-за договора о ракетах

Фото: Maciej Ruminkiewicz/Unsplash
Россия отказалась от моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД), оставляя за собой право на соответствующие действия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«У России больше нет никаких ограничений на этот счет. Россия больше не считает себя чем-то ограниченной. Россия считает себя вправе в случае необходимости принимать соответствующие меры, делать соответствующие шаги», — сказал представитель Кремля ( цитата по ТАСС).
4 августа МИД РФ объявил об отказе России от добровольного моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования. «МИД России констатирует исчезновение условий для сохранения одностороннего моратория на развёртывание аналогичных вооружений и уполномочен заявить, что Российская Федерация более не считает себя связанной соответствующими ранее принятыми самоограничениями», — заявили в ведомстве.
В МИДе пояснили, что действия западных стран формируют и наращивают дестабилизирующие ракетные потенциалы, угрожающие безопасности России. Такое развитие событий может привести к пагубным последствиям для региональной и глобальной стабильности, включая напряженность между ядерными державами, добавили там.
Как уточнили в ведомстве, решения по мерам реагирования будут приниматься на основе анализа развертывания американских и других западных РСМД, а также общей ситуации в области международной безопасности.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.