Речь идет, в частности, об электросетевых объектах в Тисульском, Гурьевском, Ленинск-Кузнецком и Кемеровском районах, в Новокузнецке и Новокузнецком районе Кемеровской области, уточнили в «Россетях Сибирь». Там отметили, что основная причина повреждений — «набросы на электросетевые объекты сторонних предметов». В качестве примера в компании привели падение крыши жилого дома на линии электропередачи в Тисульском районе.
Губернатор Кемеровской области Илья Середюк написал в своем Telegram-канале, что на всей территории региона действует режим повышенной готовности в связи с усилением ветра вплоть до ураганных 33 м/с. В ликвидации последствий непогоды участвуют 230 человек и 85 единиц техники. Энергетики должны будут восстановить электричество в регионе до конца суток, заявил Илья Середюк.
Технологические нарушения на сетях также зафиксированы в Алтайском крае, сообщили в «Россетях Сибирь». Там отметили, что ночью на регион обрушился сильный ветер, который привел к нарушениям в Краснощековском, Солонешенском, Чарышском, Алтайском районах и пригороде Барнаула. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко написал в своем Telegram-канале, что такой шквалистый ветер — природная особенность региона, с которой приходится сталкиваться несколько раз в год.
В Хакасии шквалистый ветер в сочетании с теплой погодой осложняют пожарную обстановку, предупредил глава региона Валентин Коновалов, отметив, что в некоторых населенных пунктах частично сорваны крыши домов, происходят отключения электроэнергии из-за перехлеста и срыва проводов.
С 4 апреля «Россети Сибирь» ввели особый режим работы в Кузбассе, на Алтае и в Хакасии в связи с нарушениями, вызванными штормовым ветром. Также режим повышенной готовности действует в Красноярском крае и Тыве, уточнили в компании.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag