Согласно документу, Минтранс предлагает ограничить парковку электросамокатов только в местах, где установлены специальные дорожные знаки. При отсутствии обозначений парковка также будет разрешена в местах, где самокаты не помешают пешеходам.
Запрещается передвижение на самокате более одного человека. Кроме того, движение электросамокатов в жилых зонах хотят разрешить только по велосипедным и велопешеходным дорожкам, тротуарам и проезжей части. У пешеходов в таких зонах будет приоритет, но в то же время они не должны создавать помех средствам индивидуальной мобильности (СИМ), говорится в проекте. По тротуарам можно будет ездить на электросамокатах только в том случае, если рядом нет велодорожки, а вес СИМ не превышает 35 кг.
Максимальную скорость электросамокатов Минтранс предлагает ограничить 25 км/ч. Эта скорость допускается, если водитель в случае возникновения опасности сможет сбавить ход или полностью остановиться без ущерба для других участников движения. При обгоне пешеходов или езде навстречу велосипедисты и пользователи СИМ должны ехать со скоростью до 10 км/ч. Если же движение самоката по тротуарам создает угрозу для пешеходов, то водитель обязан будет сбавить ход до скорости пешеходов.
Как сообщили «Эксперту» в Минтрансе, изменения в ПДД дополняют действующие правила для СИМ. Пользователь такого транспортного средства будет считаться его водителем и нести соответствующую ответственность. Кроме того, проектом предлагается установить более четкое разграничение между СИМ, велосипедом и мопедом, ввести более жесткое регулирование движения электросамокатов в местах возможного внезапного появления людей и запретить сигналить пешеходам с требованием пропустить СИМ.
Заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин выразил мнение, что предложенные изменения не создадут существенных сложностей для водителей СИМ. От компаний же потребуется организовать специальные зоны для парковки электросамокатов.
Сенатор также призвал принять поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для водителей СИМ и велосипедистов за нарушения правил ПДД. Законопроект б ыл одобрен Госдумой в первом чтении в июле 2024 года, сейчас его готовят ко второму чтению. Согласно документу, максимальный штраф для водителей СИМ за нарушение ПДД вырастет с 1,5 тыс. до 30 тыс. руб.
С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в ПДД, согласно которым электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и их аналоги стали определять как средства индивидуальной мобильности. До этого их приравнивали к пешеходам, если их мощность не превышала 250 ватт. Был установлен приоритет пешехода перед пользователем СИМ. Максимальную скорость электросамокатов ограничили 25 км/ч, а допустимый вес — 35 кг. Водителям СИМ также запретили выезжать на автомобильные трассы, за исключением езды по правому краю проезжей части дорог, если скорость движения на участке ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag