Так называемый механизм трансграничного углеродного регулирования (carbon border adjustment mechanism, CBAM) британские власти собираются применить к углеродоемкой импортной продукции в секторах металлообработки, удобрений, водорода, керамики, стекла и цемента.
«Этот сбор гарантирует, что цена выбросов зарубежной углеродоемкой продукции — такой, как сталь и керамика — окажется той же, что у аналогичной продукции отечественного производства, так что наши усилия по декарбонизации будут способствовать сокращению глобальных выбросов. Это должно дать промышленности Великобритании уверенность в инвестировании в декарбонизацию, поскольку мир переходит к чистому нулю» — заявил министр финансов Великобритании Джереми Хант.
В минфине Соединенного Королевства уверены, что этот механизм снизит риск уклонения от углеродного налогообложения — практики, когда стороны международной торговли переносят свои выбросы на страны, где цена на них ниже, или не установлена вовсе. CBAM будет функционировать наряду с Британской схемой торговли выбросами (UK Emissions Trading Scheme, UK ETS), которая была введена в действие с 1 января 2021 г., вслед за выходом Великобритании из ЕС.
Первый в мире CBAM запустил в октябре 2023-го Евросоюз. На начальном этапе внедрения механизма импортеры товаров в секторах железа, стали, алюминия, цемента, электроэнергии, удобрений и водорода должны лишь отчитываться об объемах выбросов, возникающих при производстве. Оплачивать же разницу между ценой выбросов в своих странах и в ЕС они начнут в 2026 г.