Согласно данным ЮMoney, лишь 5% городских квартир оснащены газовой колонкой, что делает их независимыми от горячего водоснабжения. Половина горожан, оставшись без теплой воды, греют ее подручными средствами (проще говоря, на плите), почти у четверти установлены автономные водонагреватели, которые используются только во время летних отключений, а 15% открывают сезон походов в бани, фитнес- и СПА-центры.
Так в июне 2024 г. число оказанных услуг в СПА-центрах по стране выросло на 62% по сравнению с маем. Платежный оборот увеличился на 46%, клиентов стало на 60% больше, но средний чек снизился на 10%, до 5 498 руб. То есть, клиенты посещают салоны чаще, но ради недорогих услуг.
Как отмечают в «Эвоторе», в июне этого года средняя посещаемость СПА-салонов выросла на 15% по сравнению с июнем 2023 г. Также вырос спрос на услуги бань: в июне 2024 г. посещаемость бань по стране выросла на 14% по сравнению с июнем прошлого года. Средний чек увеличился на 9% и составил 1 794 руб. Наконец, платежный оборот спортивных клубов, по данным ЮMoney, по сравнению с маем вырос на 31%, а средний чек увеличился на 8% и составил 6 590 рублей.
Напомним, горячую воду традиционно отключают из-за плановых ремонтных работ в сети. В Москве, например, эти работы обычно длятся около десяти дней, в других регионах осмотр занимает почти две недели, напоминает первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Устраняя поломки и проводя профилактику, водоканалы обеспечивают бесперебойное функционирование всех систем на протяжении всего года. Так что полностью отказаться от отключений пока невозможно, но время, проведенное без централизованного горячего водоснабжения, с каждым годом неуклонно сокращается.