Венесуэла подводит итоги референдума о присоединении региона Эссекибо (Гайана). В голосовании, прошедшем в эти выходные, приняло более 10 млн граждан Боливарианской Республики. 95% из них проголосовало за присоединение богатого нефтяного района, на который приходится около двух третей территории Гайаны. Бразилия стягивает войска к северной границе страны: бразильские власти опасаются потока беженцев в случае разворачивания полномасштабного конфликта. Ранее власти страны сообщили о том, что армия Венесуэлы готовит вторжение на территорию Гайаны. По просьбе гайанских властей, заявивших о незаконности венесуэльского референдума по Эссекибо, посредником в урегулировании кризиса между двумя южноамериканскими государствами может стать Куба.
1 декабря этого года Международный суд Организации Объединенных Наций запретил Венесуэле любые действия, нарушающие территориальную целостность Гайаны. История спора между странами насчитывает уже более 120 лет и уходит корнями в решения колониальных властей Великобритании и Испании. Претензии Венесуэлы на Эссекибо разгорелись с новой силой в XXI веке после успешной разведочной кампании американской нефтегазодобывающей корпорации ExxonMobil на шельфе Гайаны.
В 2015 году Exxon открыла на гайанском блоке Stabroek огромные запасы нефти. С тех пор в акватории южноамериканской страны обнаружены десятки продуктивных участков. Благодаря промышленной разработке нефти, начавшейся в 2019 году, Гайана быстро вышла в лидеры по приросту ВВП и стала одним из крупнейших нефтяных экспортеров в мире, поставляя на зарубежные рынки порядка 400 тыс. баррелей нефти в сутки. К 2027 году ExxonMobil рассчитывает добывать на блоке Stabroek порядка 1,2 млн баррелей нефти в сутки. По информации МВФ, за счет нефтяного экспорта по итогам 2022 года ВВП Гайаны вырос на 62%. В этом году ожидается «скромный» прирост на 37%.
Венесуэла наряду с Ираном и Россией находится в тройке стран с крупнейшими запасами нефти и газа, против которых США ввели санкции. Сегодня США усиливают санкционное бремя против поставок российской и иранской нефти, но меняют правила игры для Венесуэлы, нуждаясь в нефти из этой страны на американские НПЗ в преддверии предстоящих в следующем году президентских выборов. Соединенные Штаты призывают власти южноамериканских государств к миру. Но даже первые шаги США по ослаблению санкций привели к действиям Венесуэлы против Гайаны.
Необходимо также отметить активную позицию в конфликте еще одного лидера мировой нефтедобычи — Бразилии, которая также вывела войска на границу с Гайаной. Одновременно бразильские власти заявили о присоединении к соглашению ОПЕК+, что усиливает позиции нефтяного картеля и присоединившихся к нему независимых нефтедобывающих государств. Нефть продолжает определять геополитические тренды. Тогда как для Гайаны нефтедобыча могла стать единственным шансом для предотвращения климатической катастрофы. На доходы от разработки нефтяных месторождений правительство страны рассчитывало построить дамбу и предотвратить затопление, которое гайанские власти ожидают в течение ближайшего десятилетия.