«Яндекс» занялся созданием программного обеспечения для роботов-гуманоидов, а затем может перейти на полный цикл их разработки, включая проектирование и производство. Сейчас команда проекта разрабатывает операционную систему для управления базовыми элементами робота,
сообщил РБК представитель компании.
«В данный момент мы находимся на этапе разработки операционной системы для управления базовыми элементами робота-гуманоида. Основа команды сформирована, мы активно нанимаем нужных специалистов. Следующий этап — тестирование в полях и реальных условиях, а в будущем — собственное производство роботов», — сообщил представитель «Яндекса».
В дальнейшем команда планирует разработку гуманоидов в полном цикле — от софта до производства, что ускорит выход продукта на рынок. Роботов научат уверенно ходить, подниматься по лестницам, открывать двери, проходить через турникеты, поднимать и переносить в руках груз. Производителей роботов, с которыми планируется сотрудничество, не раскрыли.
Главным преимуществом гуманоидных роботов является отсутствие необходимости в специальной инфраструктуре, что позволяет им работать в условиях, привычных для людей. Потенциальные сферы применения включают логистику внутри зданий, обход промышленных объектов и помощь в быту и на производстве, например, доставку посылок и поддержку сотрудников и клиентов.
Проект станет одним из первых поддержанных недавно созданным внутри компании фондом технологических инициатив Yet Another Tech Fund и частью направления автономного транспорта в подразделении Yandex B2B Tech. Фонд поддерживает прорывные проекты сотрудников «Яндекса», в 2025 году на это выделят 330 млн руб. с возможностью увеличения вложений.