В официальном уведомлении сказано, что квоты «в первую очередь будут выделены белым выходцам из Южной Африки и другим жертвам незаконной или несправедливой дискриминации на их родине».
В обоснование решения Белый дом ссылается на «гуманитарные соображения и национальные интересы».
Как уточняет Bloomberg, квота на прием беженцев снизилась в 16,6 раза по сравнению с пределом в 125 тыс. человек, установленным при предыдущем главе Соединенных Штатов Джо Байдене.
Опрошенные изданием правозащитные организации резко раскритиковали решение Дональда Трампа. Президент Международного проекта помощи беженцам Шариф Али назвал его политизацией гуманитарной программы.
Основатель группы AfghanEvac Шон ВанДивер охарактеризовал политику как «моральный коллапс», бросающий союзников, которые сражались плечом к плечу с американскими войсками.
В середине октября издание Axios привело данные исследования фонда National Foundation for American Policy, согласно которому жесткая миграционная политика Дональда Трампа может лишить страну почти 16 млн рабочих к 2035 году. Основными причинами сокращения численности рабочей силы могут стать меры против нелегальной иммиграции, которые приведут к снижению рабочих в США на 4 млн человек, и изменения в законодательстве об иммиграции.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag