В настоящее время в Китае возводятся ветровые и солнечные электростанции совокупной мощностью в 339 ГВт, подсчитали в GEM. Это 64% от общемирового объема — то есть, почти вдвое больше, чем в остальных странах мира вместе взятых. Кроме того, это в 8 раз больше, чем в США, которые занимают второе место с 40 ГВт.
По словам авторов доклада, темпы Китая делают «вполне достижимой» глобальную цель по утроению возобновляемой генерации к 2030 г., даже без увеличения объемов гидроэнергетики. Отмечается, что в текущем месяце Пекин на 6 лет раньше срока достигнет своей цели по вводу ветряных и солнечных элетростанций на 1,2 тыс. ГВт, которая изначально устанавливалась на 2030 г.
По итогам мая 2024 г. доля генерации на угле в энергобалансе Китая опустилась до рекордно низких 53%, тогда как доля генерации не на ископаемом топливе выросла до нового максимума в 44%. Такие цифры в авторской публикации на Carbon Brief приводит Лаури Милливирта, старший научный сотрудник Института политики Азиатского общества и ведущий аналитик Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).
«Уголь потерял 7 процентных пунктов по сравнению с маем 2023 г., когда на его долю приходилось 60% выработки электроэнергии в Китае», — сообщает исследователь.
Рост зеленой генерации привел к сокращению выбросов углекислого газа в электроэнергетике КНР — в мае они снизились на 3,6%. Это существенно, поскольку электроэнергетика отвечает за 40% парниковых выбросов страны и последние годы служила основным источником роста их объемов. Теперь прошлый год может оказаться пиковым для объема китайских углеродных выбросов.
«Если нынешнее стремительное развитие ветровой и солнечной энергетики продолжится, то выбросы CO2 в Китае, вероятно, продолжат снижаться, в результате чего 2023 г. окажется годом пиковых выбросов», — заключает Лаури Милливирта.
Согласно ее отчету, доля солнечной энергетики в энергобалансе Китая в мае составила 12%, ветряной — 11%, гидроэнергетики — 15%, атомной энергетики — 5%, генерации на природном газе — 3%, на биомассе — 2%.