Между Россией и Белоруссией запустят ночные безостановочные «Ласточки»

Фото: Белицкий Дмитрий/Агентство «Москва»
Между Россией и Белоруссией запустят ночные безостановочные поезда «Ласточка». Об том сообщил посол Белоруссии в России Александр Рогожник в интервью изданию «Беларусь сегодня».
«С РЖД достигнута еще одна договоренность — о запуске ночных безостановочных „Ласточек“. Таким образом мы не только сократим время в пути, но и дополнительно решим проблему с нехваткой билетов», — сказал Александр Рогожник, не уточнив сроки запуска ночных поездов.
По его словам, заполненность поездов между РФ и Белоруссией составляет около 80%. Чтобы увеличить пассажиропоток, РЖД запустили дополнительные «Ласточки», одна из которых 15 декабря начала ходить в двух направлениях, добавил белорусский посол.
Также он указал на договоренность в рамках Союзного государства об открытии трансграничного сообщения Смоленска с Витебском и Оршей. Маршруты будут субсидироваться, а тарифы будут комфортными для граждан двух стран, подчеркнул Александр Рогожник. Дизельный поезд между Смоленском и Витебском планируется запустить в 2026 году.
В сентябре госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев заявил об обсуждении с Минтрансом идеи высокоскоростной магистрали между Минском и Москвой, по которой поезда могли бы ходить со скоростью 500 км/ч. Этот проект, названный «Союз», предусматривает сокращение времени поездки с 7-8 часов до примерно 3 часов.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.