Министр финансов Антон Силуанов и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин разошлись в прогнозах о том, когда можно ожидать потепления в российской экономике после периода охлаждения. Дискуссия состоялась на пленарной сессии X Международного форума Финансового университета,
передает «Интерфакс».
Отвечая на вопрос модератора о том, когда можно ожидать экономической «весны» в России, Антон Силуанов заявил, что в марте.
Слова министра Александр Шохин прокомментировал цитатой из фильма Валерия Тодоровского «Оттепель»: «Там песня была — „Я думала, что это весна, а это оттепель“. Вот, Антон Германович (министр финансов Антон Силуанов. — Прим. „Эксперта“), не всегда за охлаждением идет сразу весна, иногда оттепель, а потом опять охлаждение. Это я к тому, что сейчас глобальные изменения климата, и трудно предсказать, что будет».
Александр Шохин повторил свой ранее озвученный тезис о том, что при низких (меньше 2%) темпах роста ВВП в России будет трудно достичь поставленных президентом национальных целей развития. По его мнению, нужно «максимально быстро» пройти период охлаждения, чтобы уже к концу 2026 года «оживлять экономику». «Ждем следующей осенью весны», — подчеркнул глава РСПП.
Антон Силуанов, в свою очередь, оценил настрой бизнеса как излишне пессимистичный. «Александр Николаевич сказал „ждет весну осенью“. <...> Так нельзя, с такими мыслями инвестиционную активность не поднимешь», — оценил он заявление Александра Шохина.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 23 сентября
отметил, что в 2025 году экономика продолжит рост, но его темпы будут «более скромными» по сравнению с 2023-2024 годами. По его словам, речь идет о «мягкой посадке», которая позволит снизить инфляционное давление и выйти на устойчивые темпы в последующие годы.