Выпускница столичной школы №1409
Екатерина Малкова установила абсолютный
рекорд, сдав ЕГЭ на максимальные 500
баллов по пяти предметам: русскому
языку, профильной математике, химии,
физике и информатике. Таких результатов
не удавалось добиться никому за 25-летнюю
историю экзамена
Московская школьница Екатерина
Малкова, выпускница школы №1409, получила
высшие баллы по пяти предметам Единого
государственного экзамена — русскому
языку, профильной математике, химии,
физике и информатике. Об этом
сообщил
мэр Москвы Сергей Собянин в своем
Telegram-канале.
Таких результатов не добивался никто
за всю 25-летнюю историю проведения ЕГЭ,
отметил глава города. «От всей души
поздравляю Екатерину, её учителей и
родителей!» — написал он.
С пятого по девятый класс Екатерина
Малкова обучалась в математической
вертикали, а в старшей школе — в инженерном
предпрофессиональном классе. Школьница
становилась победителем метапредметного
конкурса «Интеллектуальный мегаполис.
Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов»
по физике и конференции «Инженеры
будущего».
Свою будущую профессию девушка хочет
связать с точными науками. Для высшего
образования она рассматривает такие
направления, как биофизика, биоинформатика
и наноинженерия, и выбирает между
ведущими профильными вузами — МГУ, МФТИ
и РХТУ имени Д. И. Менделеева.
В Подмосковье установлены
меры поощрения для высокобалльников и
их учителей. Как
сообщил
председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов,
выпускники, сдавшие ЕГЭ сразу по двум
и более предметам на 100 баллов, получают
единовременную выплату в размере 100
тыс. рублей. Педагогам, подготовившим
двух и более таких учеников, выплачивается
150 тыс. рублей. В 2025 году 31 выпускник
удостоился максимальных баллов по двум
и более предметам: двое набрали по 300
баллов, остальные 29 — по 200 баллов.
В 2026 году в России ЕГЭ
сдают около 750 тыс. человек, сообщила пресс-служба
Рособрнадзора. Аттестационный период
продлится до 9 июля.