По данным издания, финансирование обеспечит Mistral новые ресурсы для разработки передовых ИИ-моделей и центров обработки данных, несмотря на конкуренцию с американскими компаниями. Однако по объему привлеченных средств и оценке Mistral значительно уступает крупнейшим в Кремниевой долине, например, Anthropic, который недавно привлек $13 млрд при оценке $183 млрд.
Раунд возглавила ASML, крупнейшая технологическая компания Европы: она вложила в Mistral около 1,3 млрд евро ($1,5 млрд), писал Reuters со ссылкой на источники. Гендиректор ASML Кристоф Фуке отметил, что сотрудничество стратегическое и оно нацелено на создание преимуществ для клиентов через инновационные продукты и решения на базе искусственного интеллекта, а также на совместные исследования. Среди других инвесторов Mistral в компании назвали инвестфонд DST Global Юрия Мильнера, французский государственный банк Bpifrance, Nvidia, а также венчурные фонды Andreessen Horowitz, General Catalyst, Index Ventures и Lightspeed.
The Wall Street Journal пишет, что Европа активно развивает собственные ИИ-технологии на фоне растущих торговых и технологических трений с США. Во Франции проект Mistral считается ключевым в борьбе за автономию европейского ИИ. Президент страны Эммануэль Макрон в середине июня призвал местные компании поддержать сделку Mistral по приобретению 18 тыс. чипов Nvidia для дата-центра в Париже, называя это борьбой за суверенитет и стратегическую автономию.
Mistral AI была основана в 2023 году Артуром Меншем (бывшим исследователем DeepMind) и бывшими сотрудниками Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) Тимоти Лакруа и Гийомом Лампом.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag