Казахстанский беглый оппозиционер Мухтар Аблязов в 2020 г. просил разрешения приехать в Бишкек, чтобы оттуда организовать революцию в Казахстане. Об этом рассказал президент Киргизии Садыр Жапаров. По словам главы государства, он отказал оппозиционеру
Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что в октябре 2020 г. казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов просил его помочь с организацией переворота в Казахстане. Как
рассказал Садыр Жапаров в интервью порталу Super.kg, разговор состоялся по телефону.
По словам президента, Мухтар Аблязов попросил разрешения приехать в Бишкек, чтобы организовать оттуда смену власти в Казахстане.
«Во-первых, я не вмешиваюсь в политику соседних стран. Во-вторых, из-за вас я не буду портить отношения с Казахстаном. Лучше не приезжайте, занимайтесь своим делом», — привел Садыр Жапаров свой ответ экс-главе БТА-банка. По его словам, разговор продолжался не более двух минут.
Мухтар Аблязов покинул Казахстан в 2009 г. после того, как возглавляемый им БТА-банк национализировали и признали банкротом. В Казахстане он был заочно осужден на 20 лет колонии за хищение около $7 млрд из БТА-банка. В 2018 г. заочно получил пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева.
Выдачи Мухтара Аблязова одновременно добиваются Казахстан, Россия и Украина. В России бизнесмена заочно приговорили к 15 годам колонии по делу о хищении почти 60 млрд руб. у БТА-банка.
В 2014 г. суд во Франции постановил экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию, но в 2026-м решение отменили, объяснив это тем, что Москва якобы добивается выдачи банкира в политических целях. После этого бизнесмен, предположительно, остался во Франции. В 2023-м французские власти предписали ему покинуть страну.
Президент Киргизии также назвал ложью заявления Мухтара Аблязова о том, что он якобы просил у банкира деньги. Садыр Жапаров подчеркнул, что в тот момент он уже пришел к власти и не нуждался в финансовой помощи.
Садыр Жапаров возглавляет страну с 2021 г. Он победил на досрочных выборах, набрав 79,2% голосов. В августе 2026 г. Садыр Жапаров
объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок. Очередные выборы главы Киргизии назначены на 27 января 2027 г.