«Росэнергоатом» оценил потребность отрасли в специалистах к 2045 году

Фото: Никита Григорьев/Машиностроительный дивизион "Росатома"
К 2045 году российской атомной отрасли потребуется дополнительно 20 тыс. сотрудников для новых АЭС. Об этом сообщил гендиректор «Росэнергоатома» Александр Шутиков, передает «Прайм».
«Надо представлять, что к 2045 году еще должно быть 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые должны стоять за пультами атомных реакторов», — сказал Александр Шутиков.
Он добавил, что, помимо эксплуатационного персонала, потребуется сотни тысяч высококвалифицированных специалистов и рабочих для создания атомных энергоблоков. Александр Шутиков также тотметил, что для подготовки квалифицированных специалистов необходимо активнее популяризировать атомную энергетику среди молодежи.
Глава «Росэнергоатома» заявил, что к 2045 году доля атомной энергетики в России увеличится с 20% до 25%. Также за ближайшие 20 лет планируется построить 38 новых атомных блоков различной мощности.
20 августа президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной отрасли с ее 80-летием, отметив, что Россия обладает надежным «ядерным щитом». «Сегодня атомная промышленность по праву олицетворяет технологическую мощь России. Коллектив госкорпорации „Росатом“ хранит и приумножает созидательные традиции своих предшественников», — подчеркнул он. Президент также выразил уверенность, что «Росатом» продолжит наращивать фундаментальные и прикладные исследования и укреплять международную кооперацию.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.