Получив доступ к карте, злоумышленники могут вывести все деньги и оформить на владельца кредит. Кроме того, если при принятии на работу служба безопасности выяснит, что человек был вовлечен в мошенническую схему, ему могут отказать в трудоустройстве.
«Уголовное дело — самое серьезное последствие. Доказать свою непричастность будет нелегко», — рассказал собеседник агентства.
Предложения о покупке банковских карт мошенники размещают в Telegram-каналах и игровых чатах. Они используют их для оформления кредитов, организации финансовых пирамид и отмывания денег. В Роскачестве уточнили, что формально продажа банковских карт не запрещена, но клиент банка все равно нарушает правила ее использования, закрепленные в договоре, передавая информацию о пин-коде, пароле от онлайн-кабинета, CVV и кодовых словах третьим лицам. В таком случае банк может заблокировать карту.
Если же карта уже продана, в Роскачестве посоветовали обратиться в банк и заблокировать ее, а также рассказать о ситуации полиции.
Людей, которые оформляют карты якобы для личного использования, а затем передают их мошенникам, называют дропперами. Злоумышленники ищут подставных лиц даже на сайтах знакомств и маркетплейсах. По оценке «Сбера», в дропперство вовлечены 2 млн россиян. В основном это молодые люди до 24 лет, которые хотят заработать легкие деньги. В 2024 г. порядка 10 млн клиентов российских банков переводили деньги на дропперские карты, отмечали в ЦБ.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag