Кандидат от Социалистической партии Антониу Жозе Сегуру победил во втором туре президентских выборов в Португалии, набрав более 66% голосов. Его соперник, лидер ультраправой популистской партии Chega («Хватит») Андре Вентура, получил 34% поддержки, следует из официальных
данных голосования.
Как
сообщает Reuters, победа 63-летнего Антониу Сегуру сделала его первым социалистом на посту лидера Португалии за последние 20 лет. В своей речи избранный президент поблагодарил граждан за приверженность «свободе, демократии и будущему страны».
По данным агентства, результаты голосования были обусловлены широкой консолидацией умеренных сил, поскольку после первого тура за Антониу Сегуру выступили многие видные консерваторы. Они стремились не допустить к власти второго кандидата из-за его авторитарных и популистских заявлений.
Несмотря на поражение, 43-летний Андре Вентура, заявил, что его результат закрепляет за ним лидерство в правом политическом спектре. Он отметил, что против него объединилась «вся политическая система, как справа, так и слева». Полученные им 34% — это значительный рост по сравнению с 22,8%, которые его партия набрала на парламентских выборах в прошлом году. Этот успех отражает общую тенденцию роста влияния крайне правых сил в Португалии и Европе, отмечает Reuters.
Как пишет агентство, некоторые аналитики полагают, что консервативная поддержка Антониу Сегуру и высокий уровень неприятия Андре Вентуры (около двух третей избирателей) указывают на то, что, даже в случае победы Chega на будущих парламентских выборах, формирование правящей коалиции может быть заблокировано альянсом центристских сил.
Антониу Сегуру позиционирует себя как кандидата «современной и умеренной» левой силы, способной предотвращать политические кризисы и защищать демократические ценности, отмечает Reuters. При этом он уже предупредил, что не подпишет предлагаемую нынешним правоцентристским правительством меньшинства реформу трудового законодательства, если профсоюзы, выступающие против нее, не дадут своего согласия. Правительство же настаивает, что реформа необходима для роста производительности труда и экономики.