По итогам года ЦБ ожидает рост инфляции на 6-7%. Апрельский прогноз содержал оценку в 4,5-5,5%. Регулятор объяснил пересмотр прогноза ростом цен на топливо. По данным Росстата, с начала года бензин подорожал на 18,3%, дизельное топливо — на 20,2%
Банк России повысил прогноз по инфляции к концу года до уровня 6–7%,
следует из среднесрочного прогноза регулятора, опубликованного по итогам заседания совета директоров ЦБ.
Для сравнения: в апреле ЦБ
прогнозировал инфляцию по итогам года на уровне 4,5-5,5%. Повышение прогноза связано с произошедшим «значимым ростом цен на топливо», пояснил регулятор. По
данным Росстата на 20 июля, цены на бензин с начала года выросли на 18,3%, на дизельное топливо — на 20,2%.
«Из-за произошедшего значимого роста цен на топливо годовая инфляция составит 6,0–7,0% в 2026 г. С учетом проводимой денежно-кредитной политики, в 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели (4% — прим. "Эксперта")», —
говорится в сообщении Банка России.
Проинфляционные риски, как и прежде, преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, отметили в Банке России. Они связаны, в частности, с длительным периодом роста зарплат темпами выше роста производительности труда, ухудшением перспектив мировой экономики и ростом ценового давления в мире на фоне геополитической напряженности. Дезинфляционные риски связаны с более существенным замедлением внутреннего спроса, добавили в ЦБ.
Совет директоров Банка России по итогам заседания 24 июля принял решение
уменьшить ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Снижение стало десятым таким решением подряд и вторым — с шагом на 25 б.п. Следующее заседание по ставке запланировано на 11 сентября. Дальнейшие решения по ставке будут приниматься в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий, указал регулятор.
Банк России в июле также изменил прогноз по ставке на предстоящие три года. Так, в 2026 г. ключевая ставка ожидается в диапазоне 14,5–14,6% годовых (в апрельском прогнозе — 14-14,5%), в 2027 г. — 10,5–12,5% (в апреле — 8-10%), а в 2028 г. — 8-9% (в апреле — 5,5-8,5%). Согласно актуальным ожиданиям ЦБ, в 2029 г. ставка будет составлять в среднем 7,5-8,5%.
Согласно ожиданиям Минэкономразвития, в 2026 г. инфляция
составит 5,2%, а в 2027 г. — 4%. При этом опрошенные ЦБ аналитики
считают, что инфляция достигнет цели в 4% только к 2029 г. Их прогноз по инфляции на этот год вырос на 0,9 п.п., до 6,2%.