«Требуется дополнительная жесткость денежно-кредитных условий, способная обеспечить более сдержанный рост спроса, чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и создать условия для устойчивого снижения инфляции в 2025 году», — сказано в документе.
По итогам 2024 г. годовая инфляция ожидается на уровне 8-8,5%. В ЦБ отметили, что рост спроса по-прежнему превышает возможности наращивания выпуска товаров и услуг. На фоне этого инфляционное давление «остается вблизи максимумов текущего года».
По прогнозам регулятора, в 2025 г. годовая инфляция снизится до 4,5-5%, а в 2026 г. — до 4% и будет находиться на этом уровне и в дальнейшем. В октябре потребительские цены выросли на 0,75%, годовая инфляция сократилась до 8,54%.
14 ноября советник председателя Банка России Кирилл Тремасов сообщил, что устойчивого снижения инфляции в РФ не наблюдается, рост цен «продолжается высокими темпами». При этом вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что по состоянию на 1 ноября инфляция уже замедлилась до 8%.
25 октября совет директоров Банка России поднял ключевую ставку до 21% годовых. Такое решение регулятор объяснил инфляцией, существенно превышающей июльский прогноз. 6 ноября Банк России опубликовал резюме обсуждения ключевой ставки, в котором говорится, что дальнейшее повышение ставки ЦБ на заседании в декабре «не предопределено, [но] его вероятность очень высока». При этом допускается сохранение ее значения, но только при условии «существенного замедления» инфляции. Предпосылок для этого пока мало, уточняется в документе.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag